Testi dei disegni di legge presentati come primo firmatario

  1. S. 947
    Modifica del decreto legislativo 31 marzo 1998, n. 114, in materia di tutela della concorrenza nella distribuzione commerciale.
  2. S. 1027
    Disposizioni in materia di lotta alla prostituzione.
  3. S. 1042
    Disposizioni in materia di realizzazione di edifici di culto.
  4. S. 1136
    Delega al Governo in materia di riforma del codice della navigazione.
  5. S. 1372
    Modifiche al testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 6 giugno 2001, n. 380, ed alla legge 6 dicembre 1971, n. 1034, in tema di termini per l’impugnazione dei permessi di costruire da parte di soggetti terzi.
  6. S. 1447
    Modifica dell’articolo 1341 del Codice Civile in materia di condizioni generali di contratto.
  7. S. 1463
    Modifica al codice del consumo di cui al decreto legislativo 6 settembre 2005, n. 206, in materia di mutui.
  8. S. 1509
    Norme per l’istituzione e la disciplina del servizio di condivisione di veicoli (vehicle sharing).
  9. S. 1667
    Modifiche all’articolo 201 del codice della strada, di cui al decreto legislativo 30 aprile 1992, n. 285, in materia di accertamento e notifica di infrazione.
  10. S. 1761
    Modifiche agli articoli 56 e 57 della Costituzione, in materia di elezioni alla Camera dei deputati e al Senato della Repubblica.
  11. S. 2092
    Disposizioni in materia di scorte armate alle unità mercantili e da pesca per il contrasto alla pirateria marittima nelle acque internazionali e territoriali.
  12. S. 2357
    Nuova disciplina per l’elezione della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica. Delega al Governo per la conseguente modifica dei testi unici di cui al decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361, e al decreto legislativo 20 dicembre 1993, n, 533.
  13. S. 2503
    Disposizioni in materia di accesso dei veicoli commerciali nei centri urbani.
  14. S. 2867
    Riconoscimento del diritto di voto ai minori.
  15. S. 2922
    Modifiche all’articolo 21 della Costituzione in materia di istituzione del diritto di accesso alle reti telematiche.
  16. S. 2986
    Modifica dell’articolo 48 della Costituzione in materia di riconoscimento del diritto di voto ai cittadini che abbiano compiuto sedici anni di età.
  17. S. 3058
    Modifica dell’articolo 2 del decreto-legge 15 gennaio 1991, n. 8, convertito, con modificazioni, dalla legge 15 marzo 1991, n. 82, in materia di assicurazioni marittime contro il rischio di sequestro estorsivo.
  18. S. 3113
    Delega al Governo per l’istituzione di un reddito minimo garantito di cittadinanza.
  19. S. 3278
    Limitazioni all’apertura di nuove sale da gioco.